Четверг
18.04.2024
21:55
Форма входа
Поиск

Славянская Беседка

[ Новые сообщения · Участники · Правила Беседы · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Славянская Беседка » Вспомогательные Материалы » Дополнительный Форум » Домашнее образование (рассуждение)
Домашнее образование
МиринаДата: Среда, 22.07.2009, 17:24 | Сообщение # 1
Приходящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Вне сети
Существует немало причин, по которым обучение на дому становится предпочтительнее школьного. Целью форума "Вспомогательные материалы" является сбор пособий и материалов, необходимых для обучения. В идеале - формирование новой, своей системы образования. Такие вот цели. Прекрасные цели. Найти специалистов для их реализации - не такой уж сложный вопрос.
А лично мне интересен другой.

Кто будет заниматься с ребенком обучением на дому?

И единственно возможный разумный ответ на него: "Сами родители". Всем хочется видеть своих детей гармоничными, разносторонне развитыми. А это в свою очередь означает, что ребенку будет интересно практически все. И он, уже взрослый, сможет самостоятельно разобраться почти во всех вопросах.

Итак, главный вопрос темы: Уважаемые родители, каким образом вы привьете ребенку разносторонние интересы, если сами ими в отношении образовательных материалов не обладаете?

 
Солнцедар-КоловратДата: Пятница, 24.07.2009, 11:05 | Сообщение # 2
Азъ Есмь
Группа: Администраторы
Сообщений: 670
Репутация: 1
Статус: Вне сети
Прежде чем решить воспитывать, обучать и образовывать детей на дому, своими силами, стоит осознать полностью, какие силы потребуются от вас. А силы, смею уверить, потребуются весьма и весьма большие. Чтобы дать ребёнку стоящее хоть грош образование надо заставить себя первым понять и принять науки, которые вас не устраивают в каком - либо плане. Это очень непросто.

Так вот и ответ на главный вопрос темы: Обладайте материалами.


"Научи дурака Богу молиться, а сам не плошай..." // Любимая поговорка учредителя секты.
 
РатиборДата: Неделя, 26.07.2009, 00:23 | Сообщение # 3
Приходящий
Группа: Участники Клуба
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Вне сети
Есть ещё один момент: время... чтобы учить детей дома, нужно масса времени, а в условиях сегодняшней жизни, будь то на квартире или в собственном доме-усадьбе, большая часть времени уходит на домашние хлопоты и прочие труды будничные... так что, в лучшем случае, по вечерам заниматься получится, а как раз тогда у детей уже усталость и невнимательность появляются... да и после работы родители сами невнимательными будут...

Сообщение отредактировал Ратибор - Неделя, 26.07.2009, 00:25
 
МиринаДата: Вторник, 28.07.2009, 23:16 | Сообщение # 4
Приходящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Вне сети
Из-за дефицита времени и были созданы ясли, детские сады, школы...
Это может показаться странным, но в первые годы обучения совсем не нужно специально часами заниматься с ребенком.
Обучение традиционно делится на теорию и практику. И больше всего времени занимает именно практика, а объяснение теории может уместиться в 15 минут, что прекрасно доказал М.Щетинин. Неужели днем между делами не найдется нескольких 15-минутных перерывов, которые можно было бы посвятить образованию своего ребенка?
Между прочим, это подразумевает свободное владение предметами.
 
РатиборДата: Неделя, 02.08.2009, 19:53 | Сообщение # 5
Приходящий
Группа: Участники Клуба
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Вне сети
Дык, чтобы свободно владеть всеми предметами, нужно посвятить немало времени их изучению... а семью кормить кто будет - сосед? В городе - работа за заработок, при своём хозяйстве - свободное время только зимой появляется, остальные месяцы/сезоны уходят на выращивание урожаев да работы во дворе, да в доме, чтобы зимой не померли домашние с голоду, либо от холода... легко говорить о свободном знании предметов, а вот осуществить... Потому и нужны люди, посвятившие себя знанию, чтобы было кому премудрость отрокам и девицам передавать, родители же хоть вырастить да воспитать должны чад своих, так, чтоб не стыдно было... В поселениях проще всего - один знающий человек на поселение, чтобы он только с детьми занимался, а остальные его уж как-нибудь прокормят, да оденут, да быт его обустроят... а в городе - даже и не представляю, как быть...
 
ДобромирДата: Пятница, 11.09.2009, 23:38 | Сообщение # 6
Приходящий
Группа: Специалисты
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Вне сети
Согласен Ратибор! Трудно, очень трудно заниматься домашним образованием детей, а для многих - невозможно. Но добавлю, что образованием детей, можно заниматься даже на выходных, как только таковые выдаются. Также можно и по вечерам, только исходя из своего состояния и готовности детишек к вечеру принимать какие либо уроки.
Занятия по выходным, вполне не плохо освободят детей от "автоматизма" и режима дня, как у многих детей, которые посещают школу и садик. А автоматизм сам по себе не приводит к хорошему. Автоматизм - это навязывание, а навязывание приводит к нежеланию учиться и тому подобным вещам, от чего "страдают" нынешние школьники и школьницы.
Это не значит конечно, что нужно позволять чаду лениться, но и не значит, что необходимо составлять чёткий распорядок занятий.
 
Славянская Беседка » Вспомогательные Материалы » Дополнительный Форум » Домашнее образование (рассуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: