Пятница
19.04.2024
07:26
Форма входа
Поиск

Славянская Беседка

[ Новые сообщения · Участники · Правила Беседы · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Добромир  
Славянская Беседка » Вспомогательные Материалы » Форум Духовных Наук » Духовное воспитание детей.
Духовное воспитание детей.
ДобромирДата: Шестица, 12.09.2009, 01:06 | Сообщение # 1
Приходящий
Группа: Специалисты
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Вне сети
Воспитание и рождение детей, является неотъемлемой частью предназначения каждого человека.
Предназначение воспитания есть не у всего живого на нашей планете, но у многих видов животных сие предназначение имеется. Например, медведица "воспитывает" своих медвежат, обучая их охоте и всему самому необходимому для их дальнейшей, самостоятельной жизни. Если она не сделает этого в полной мере, или какой то из медвежат отстанет от развития и обучения, то у этого медвеженка будет намного меньше шансов для выживания в своей среде. Вот она - важность правильного воспитания в природе!
В сфере важности воспитания, люди не отстают от многих живых существ. Родителям необходимо дать ребёнку всё самое необходимое, "из уст в уста", для того, чтобы дать своему чаду в дальнейшем развиваться самостоятельно. Но необходимо, чтобы наши дети развивались всецелостно. Не зацикливаясь на чём то одном, развивались всесторонне.
К сожалению, в наше время многие родители и учителя в школах, пытаясь развивать детей материально, просто забивая информацией их "банки памяти" ,забыли, что существует духовное развитие и в целом, духовность человека!
Духовность от слова дух, а дух - это то, что отличает нас от животных. Дух - это воля человека, это сила человеческой мысли, это то, что движет Русским воином идя на войско врага, это то, что заставляет принимать важные решения,и многое другое...Дух - это составляющая энергия из целостной жизненной энергии человека, заложенная в нас Творцом.
Многие родители, которые недооценивают важность духовного развития детей, неосознанно, ореиентируют своих детей на развитие в них низших сторон человеческого существования. Такое недооценивание важности духовного развития и воспитания маленького человечка, приводит к дисгармонии, в следствии чего, принижение или полное отсутствие нравственности, духовное падение в целом. Духовное падение же, может привести и к умственной и моральной диградации.
Старая Славянская поговорка гласит - "Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал". Следовательно и наши мудрые предки относились к духу и духовности человека, как к одному из важных составляющих любого человека, с мала до велика. Но как взрастить в ребёнке дух? Как реализовать и развить в маленьком человеке духовную природу?
продолжение следует...


Сообщение отредактировал Добромир - Шестица, 12.09.2009, 01:47
 
Славянская Беседка » Вспомогательные Материалы » Форум Духовных Наук » Духовное воспитание детей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: